Commissions communales


Pour mieux avancer sur les préoccupations des citoyens, l'équipe municipale s'est scindée en plusieurs groupes de travail.

 

Les commissions communales suivantes ont été créées :

Commission des finances

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Michèle LERENDU - Benjamin LETENNEUR - William THEBAULT

Commission du personnel

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry - GADENNE - Isabelle DUBOIS

Commission de l'agriculture, de l'environnement et du cadre de vie

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Josselin HATEY - Benjamin LETENNEUR - Françoise QUATANNENS

Commission travaux, voirie et sécurité Erp Pave bâtiments communaux

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE -  Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Fabrice FRANCOIS - Vincent DESHOGUES - Frédéric ROGER - William THEBAULT

Commission information municipale et relation avec les associations

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Michèle LERENDU - Françoise QUATANNENS

Commission des écoles et du périscolaires

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Fabrice FRANCOIS - Céline LAZARO

Commission de la plage, du camping et du développement touristique

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Isabelle DUBOIS - Vincent DESHOGUES - Céline LAZARO - Michèle LERENDU - Hervé NOEL 

Commission de l'urbanisme

 

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Vincent DESHOGUES - Hervé NOEL - Frédéric ROGER

Commission des sports, des loisirs et de la jeunesse

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Vincent DESHOGUES - Fabrice FRANCOIS - Céline LAZARO - Hervé NOEL

Commission des activités sociales, services aux familles et aux personnes

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Michèle LERENDU - Benjamin LETENNEUR - Françoise QUATANNENS

Commission de la liste électorale

Hervé NOEL - Françoise QUATANNENS

Commission marché estival

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE - Thierry GIARD - Thierry GADENNE - Isabelle DUBOIS - Vincent DESHOGUES - Céline LAZARO - Michèle LERENDU

Commission d'adjudication et d'appel d'offre

Président : Philippe DESQUESNES

Suppléant du président : Daniel BAZIRE

 

Titulaires :

  • Thierry GADENNE
  • Benjamin LETENNEUR
  • Fabrice FRANCOIS

Suppléants :

  • Vincent DESHOGUES
  • Hervé NOEL
  • William THEBAULT

Centre communal d'action sociale

Président : Philippe DESQUESNES

 

Membres du Centre Communal :

  • Isabelle DUBOIS
  • Céline LAZARO
  • Michèle LERENDU
  • Françoise QUATANNENS

Membres extérieurs :

  • Sylviane BENOIT
  • Claudine DEMUTRECY
  • Madeleine LEBLANC
  • Mireille MONTECOT

Nomination aux syndicats

De la même manière, des commissions intercommunales ont été composées. Nous vous proposons la liste des élus par commission :

• SDEM de la Manche

Titulaire : Michèle LERENDU - Suppléant : Françoise QUATANNENS

• Syndicat d'eau potable du Granvillais et de l'Avranchin - SMPGA

Titulaire : Philippe DESQUESNES - Suppléant : Daniel BAZIRE

• SMAAG

Philippe DESQUESNES - Daniel BAZIRE

• Syndicat des landes et marais

Daniel BAZIRE - Benjamin LETENNEUR

• Association syndicale de défense contre la mer

Philippe DESQUESNES - Michèle LERENDU

• Banque alimentaire

Michèle LERENDU - Françoise QUATANNENS

• Syndicat Mixte de la Perrelle

Daniel BAZIRE - Frédéric ROGER

• Manche Numérique

Titulaire : Frédéric ROGER - Suppléant : Thierry GIARD

• Communauté de Communes Granville Terre et Mer

Titulaire : Philippe DESQUESNES - Suppléant : Daniel BAZIRE